Без выходных и праздников.Мы работаем 24/7 Заказать обратный звонок

Утилизация снега

Утилизация снега

Обильные снегопады заметно усложняют передвижение людей и автотранспорта по улицам города. Образовавшиеся сугробы преграждают доступ к парковкам, торговым центрам, административным зданиям, поликлиникам. Снег быстро тает, образуя корки льда на проезжей части, увеличивая число аварий. Огромные массы снега нельзя складировать вдоль трасс, в общественных местах, на площадях. Их необходимо вывозить с улиц города на специальные снегосвалки или снегоплавильные пункты. Очистка улиц от зимних осадков – одна из важнейших задач муниципальных служб города.

Где утилизируют снег сегодня

Утилизация снега – ряд мероприятий по расчистке, погрузке, вывозу и уничтожению снежных осадков. Для того, чтобы твердые осадки не накапливались вдоль обочин, а вредные вещества с городских улиц не наносили вред окружающей среде, предусмотрено несколько вариантов утилизации:

  • снегосвалки (полигоны);
  • снегоплавильные пункты;
  • мобильные плавильные установки.

Полигоны для зимних осадков можно располагать только за чертой города, а снегоплавильные пункты (стационарные, мобильные) имеются в каждом округе Москвы. Выбор, куда везти снежные массы, зависит от дальности объекта, наличия спецтехники, срочности утилизации.

утилизация и вывоз снега

Снегосвалка с естественным таянием

Снегосвалка – самый простой и экономный способ утилизации снежных масс. Такой метод не требует затрат на приобретение нагревательного оборудования, монтаж сливных стоков. Площадки для размещения зимних осадков выделяются администрацией города. Их располагают вдали от сельскохозяйственных угодий и жилых массивов. Таяние происходит естественным путем, то есть под действием солнца и температуры воздуха.

Недостатками снегосвалки являются длительный срок таяния и загрязнение почвы. Работа полигонов тщательно контролируется. Летом свалка очищается от мусора, веток, камней. Раз в год специальные службы берут пробы грунта и проверяют землю на концентрацию вредных веществ. Но со временем в грунте все же накапливается большое количество нефтепродуктов, реагентов, других химически активных веществ, поэтому полигоны не могут долго находиться на одном месте. Территория бывшей свалки проходит рекультивацию: верхний слой загрязненного грунта снимают и заменяют песком.

«Сухие» снегосвалки

«Сухие» свалки отличаются от обычных полигонов наличием гидроизоляции. Водонепроницаемый материал, проложенный под свалкой, не допускает попадания талых вод в грунт, реки, озера. Для ускорения естественного таяния зимние осадки сгоняют бульдозерами к прижимной стене и уплотняют, а талые воды после очистки от крупного мусора поступают через водоотвод в канализационные очистные сооружения.

Речные снегосвалки

Ранее, в связи с обильными снегопадами в столице, правительство Москвы разрешило вывоз твердых осадков на речные снегосвалки. Однако, большая концентрация вредных веществ в снежных массах, собранных с городских улиц, привела к ухудшению экологического состояния московских рек. В Яузе и Москве-реке пробы показали повышенное содержание тяжелых металлов, хлоридов, нефтепродуктов. Поэтому свалки в водоохранной зоне признали несанкционированными.

Стационарные снегоплавильные пункты

Снежные полигоны не могут принять все твердые осадки большого города. Кроме того, перевозка больших масс снега за МКАД занимает много времени и средств. На помощь приходят снегоплавильные пункты – целый ряд мероприятий, направленных на ускорение естественного таяния. Преимущества таких станций в экономии транспортных расходов.

Способы принудительного таяния:

  • снежные массы размываются теплыми сточными водами;
  • массы измельчаются специальными дробилками, шнеками;
  • под свалкой монтируются горелки или тепловые камеры.


Работа снегоплавильных станций на коллекторе

Процесс плавления снежных масс при помощи тепла сточных вод довольно простой. Самые используемые (однокоридорные) пункты таяния оснащены крупной решеткой, размещенной над коллектором. На нее сваливают снежные массы, которые за счет тепла начинают таять, стекая вниз. Далее смесь сточных вод и талой воды сбрасывается в канализацию. Очистные сооружения обеспечивают полную очистку вредных веществ, защищают городские водоемы от загрязнений.

Кроме тепла канализации снегоплавильные пункты могут использовать теплосети, дизельные установки, электронагревательные элементы, сбросные воды ТЭЦ. Дополнительно плавильные станции могут оснащаться фильтрами для задержки песка – песколовами. В Москве имеются 35 плавильных пунктов ОАО «Мосводоканала», готовые принять от 150 000 м3 снежных масс в сутки.

Работа дробильных станций на коллекторе

Часто решетки на коллекторах заменяют дробильными установками. В них происходит размельчение осадков и отсев крупного мусора: кусков асфальта, камней, тротуарной плитки. Дробилки не требуют принудительного вдавливания снега спецтехникой, как в случае с решеткой, а измельченные снежные массы таят значительно быстрее.

Работа станций с погружными горелками

Пункты с газовыми или дизельными горелками используются реже, чем коллекторные. Недостатками являются выхлопы от переработки дизтоплива и высокая стоимость организации процесса. Пункты необходимо оснастить специальными установками принудительного таяния, резервуарами для снежных масс, водостоками.


утилизация снега в Москве

Передвижные снегоплавильные станции

Стационарные плавильные пункты не могут справиться с огромными объемами снежных осадков в Москве. На помощь им приходят передвижные плавильные станции. Достоинство таких установок – их мобильность, они сами прибудут на место.

Для работы мобильных станций необходим водосток или ливневая канализация. Одна плавильная установка, в зависимости от модификации, может утилизировать от 1 до 1000 м3. Небольшие снеготаялки могут использоваться на предприятиях, а высокопроизводительные агрегаты незаменимы в коммунальном хозяйстве, в аэропортах, воинских частях.

Для плавления снежных масс мобильные установки используют дизельное топливо, электрический тэн, газ, теплую воду из отопительных систем. Самыми применяемыми являются дизельные установки, так как электроэнергия не всегда доступна, а дизельное горючее обходится гораздо дешевле газа.

Растопка на месте с помощью мобильной установки выгоднее, чем вывоз твердых осадков на полигоны или плавильные станции.

Очистка талой воды

Зимние осадки содержат не только воду, но и вредные для природы химические вещества. На один литр талой жидкости с улиц города Москвы приходится около 0, 640 грамм хлоридов и 0,5 грамм нефтепродуктов. В талой воде присутствуют также железо, цинк, медь, никель, свинец. Поэтому без очистки сбрасывать воду в водоемы или грунт нельзя.

Для удаления примесей используют несколько этапов очистки. Вначале талую воду перегоняют через крупнозернистые решетки и слой щебня, а далее используют фильтры на основе активированного угля, керамзита, цеолита или шунгита. После обязательных экологических проб талые воды поступают в водоприемные коллекторы.

Вывоз и утилизация снега в Москве

Наша компания поможет вам справиться с последствиями сильных снегопадов на улицах Москвы и Московской области. Мы расчистим дороги от заносов, уберем наледь и ледяную корку с тротуаров, вывезем сугробы с придомовых территорий по низким ценам. Наши сотрудники погрузят и вывезут снежные массы контейнерами 8–32 м3 на снегосвалки или плавильные пункты Москвы.

У нас имеется полный штат квалифицированных грузчиков и вся необходимая техника для механизированной погрузки снежных масс.

Стоимость услуг зависит от объема снежных масс, размера территории, привлекаемой спецтехники, количества грузчиков. Цена утилизации 1 куб снега – от 300 рублей. Сделать заказ можно онлайн или по телефону горячей линии. Работаем круглосуточно, без выходных.

Стоимость вывоза и погрузки снега:

Объем, м3

Стоимость вывоза, рублей

Стоимость погрузки, рублей

1

300

400

8

4000

1500

27

9000

3000

38

10500

4000

Снегоплавильные пункты Москвы

Зимой в Москве выпадает огромное количество осадков. Бункеровозы, груженные снежными массами, работают в непрерывном режиме. Но, благодаря высокой производительности стационарных плавильных станций, в городе утилизируется более 10 млн. кубов снега за сезон. Чтобы растопить 1 м3 твердых масс необходимо 5 м3 сточной воды. Содержимое одного бункеровоза перерабатывается за 3 минуты.

Округ

Название пункта

Адрес

ЦАО

“Краснопресненский”

“Шлюзовая”

“Шелепихинский”

Тестовская ул., д 18, строение 3

Шлюзовая наб., д 12, строение 1, стр.1,2

Шелепихинская наб., д 2, строение 1

ЗАО

“Боровский”

“Зеленоградский”

“Лобачевский-1”

“Лобачевский-2”

Боровское ш., д 14

г. Зеленоград, Середниковская ул., владение 12

ул. Лобачевского, владение 5

ул. Лобачевского, владение 3

САО

“Бусиново”

“Ижорский”

“Лихоборский”

ул. Бусиновская Горка, д 1Г

Ижорская ул., д 8Г, строение 1

Лихоборская наб., д 15

СЗАО

“Волоколамский”

“Волоколамский-2”

“Шеногино”

Волоколамское ш., д 81, корп. 4

Волоколамское ш., д 105, строение 1

Карамышевская наб., владение 7

СВАО

“Сигнальный”

“Сельскохозяйственный”

Сигнальный проезд, владение 41А

Сельскохозяйственная ул., владение 58

ВАО

“Выхино”

“Косинский”

“Перово”

“Черкизово-1”

“Черкизово-2” “Ухтомский-1”

“Ухтомский-2”

“Ухтомский-3”

Косинская ул., д 13Б

Косинская ул., владение 17

Маёвки Первой Ал., д 2А

Большая Оленья ул., владение 10А, строение 1

Большая Оленья ул., владение 10А, строение 1

Большая Косинская ул., владение 1К

Большая Косинская ул., владение 1К

Большая Косинская ул., владение 1К, стр.9,10

ЮАО

“Дорожный”

“Загородный”

“Каширский-1”

“Каширский-2”

“Тарный”

Дорожная ул., д 62А

Канатчиковский проезд, владение 15К

Каширское ш., д 80Г

Каширское ш., д 80Г

Тарный проезд, д 1, строение 1,2

ЮВАО

“Курьяновский”

“Люблино”

“Саратовский”

“Чагино-Капотня”

1-й Курьяновский проезд, д 15, строение 216

Люблинская ул., владение 18Б

Люблинская ул., владение 2И

ул. Перерва, владение 88, строение 1

ЮЗАО

“Миклухо-1”

“Миклухо-2”

“Черемушки”

ул. Миклухо-Маклая, владение 21Б, строение 1

ул. Миклухо-Маклая, владение 21Б, строение 1

Черёмушкинский проезд, д 5А

Вы спрашиваете – мы отвечаем

– Нет. За несвоевременный вывоз предусмотрен штраф в размере до 5 000 рублей с физического и до 20 000 рублей с юридического лица.

– Чем вы осуществляете погрузку снежных масс?

– Большие объемы мы загружаем с помощью экскалатора-погрузчика типа JCB 3CX, но в стесненных условиях мы предоставим мини-погрузчик типа Bobcat или бригаду сотрудников для ручной погрузки.

– Какую спецтехнику вы порекомендуете для расчистки и погрузки снежных масс на предприятии?

– Расчистить территорию и погрузить твердые осадки в бункер 27 м3 можно с помощью многофункционального экскалатора-погрузчика BOBCAT. Он уберет снег, счистит слой наледи, погрузит в транспортировочную технику.


Возврат к списку