Без выходных и праздников.Мы работаем 24/7 Заказать обратный звонок

Состояние Экологии Москвы на 2022

Состояние Экологии Москвы на 2022

Экологическая обстановка в Москве

Главным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. Выхлопные газы содержат около 220 вредных веществ. Жителям столицы волей-неволей приходится вдыхать окись углерода, диоксид азота, углеводород и многое другое.

Работающие ТЭЦ при сжигании топлива выбрасывают в атмосферу тонны оксида серы, оксида углерода, окислов азота. Значительное количество вредных газов выделяют нефтеперерабатывающие, химические, металлургические предприятия. Загрязняют воздух и торфяники, которые горят практически каждое лето.

Москвичи производят в год от 7,2 млн тонн твердых бытовых отходов, большая часть которых не перерабатывается, а вывозится на свалки. Постепенно плодородные земли превращаются в территории, непригодные для земледелия и животноводства.

 Но есть и факторы, которые меняют экологию в лучшую сторону. Обширные зеленые массивы (лесопарковые зоны, парки, скверы) очищают воздух от выхлопных газов и пыли, выделяют кислород, оздоравливают городскую среду. 

Рейтинг районов Москвы по степени экологичности

Экология районов города оценивается не только по наличию работающих предприятий. На чистоту окружающей среды влияют также плотность населения, загруженность автомагистралей, количество свалок и очистных сооружений.

 По оценкам экспертов, относительно чистыми являются округа: Юго-Западный, Западный и Северо-Западный. Западная часть города находится выше восточной относительно уровня моря и хорошо продувается ветрами. Такая особенность местности позволяет частично нейтрализовать вредные выбросы промышленных предприятий.

 Самыми грязными считаются Юго-Восточный и Южный округи. Промзоны здесь занимают больше 45 % всей территории и включают в себя такие объекты, как мусоросжигательные заводы, ТЭЦ, нефтеперерабатывающие, металлургические, ядерные, химические предприятия. Здесь довольно высокая загруженность автомагистралей. Особенности рельефа способствуют застою токсичных веществ в воздухе. Но на Юге столицы все же есть экологически чистые районы. Большой лесопарк в Кузьминках благоприятно действует на свой район и близлежащие Выхино и Жулебино.

 Северо-Восточный округ Москвы – лидер по плотности населения на квадратный километр. Большое количество жителей – это повышенное потребление пищи, электроэнергии, автотранспорта, и, в связи с этим, увеличенное количество твердых бытовых отходов. Все это не способствует процессам самоочищения окружающей среды, которое есть в малонаселенных пунктах.

В Западном округе наименьшая плотность людей. Это позволяет использовать меньшее количество транспорта, что благоприятно сказывается на чистоте воздуха.

Карта экологии Москвы


Методы классификации районов по экологическому состоянию 

Достоверную информацию о состоянии экологической ситуации в районах можно найти на интерактивной карте, опубликованной компанией EcoStandard group

При составлении карты были использованы данные департамента экологической экспертизы и мониторинга. Каждому району Москвы был присвоен индекс от 0 до 10, где 0-2 – индексы с наименьшим загрязнением окружающей среды.

 Уровень опасности оценивался по 12 параметрам, главными из которых стали:

  •  плотность населения;

  • загруженность автомагистралей;

  • наличие вредных производств;

  • наличие мусорных полигонов и очистных сооружений;

  • уровень шума;

  • уровень радиации;

  • площадь зеленых насаждений;

  • наличие природных и искусственных водоемов.

По мнению экспертов компании EcoStandard group, самыми благоприятными округами являются СЗАО и СВАО. Просторные, хорошо продуваемые улицы, наличие лесопарковых зон и водоемов создают экологически благоприятную обстановку для постоянного проживания. Но другие округа также могут похвастаться наличием чистых районов. При покупке квартиры обратите внимание на близость вредных предприятий и крупных автомагистралей, плотность застройки в жилых районах и наличие парков и водоемов.

Топ-5 наиболее благоприятных районов Москвы


В Москве лишь двадцать районов получили индексы 0–2. Они характеризуются обширными территориями лесопарков, наименьшей загруженностью автомагистралей, незначительным количеством промышленных объектов, которые не причиняют вред окружающей среде. В топ-5 вошли районы Строгино, Крылатское, Хорошево-Мневники, Сокольники, Измайлово.


1. Строгино


Перспективный спальный район имеет самые низкие уровни загрязненности воздуха, почвы и воды. Строгино находится среди лидеров по площади зеленых насаждений. Здесь располагаются: лесопарк Серебряный Бор, Рублевский лес», Строгинская и Кировская поймы, часть парка «Москворецкий». В общей сложности зеленая зона занимает половину территории района. Промышленных предприятий здесь мало, а плотность населения небольшая – 30480 человек на квадратный километр.


Экология районов Москвы


2. Крылатское

Отсутствие вредных производств, низкий уровень выхлопных газов и более 1000 кв. метров зеленой зоны позволяют называть Крылатское оазисом Запада Москвы. Расположение на возвышенности обеспечивает району отличное проветривание, не дает накапливаться вредным веществам в воздухе. На Крылатских холмах расположен парк площадью 175 гектаров, горнолыжный спортивный комплекс, велотрасса, Альпака Парк, Святой источник Рудненская Божья Матерь. 


Экология Районов Москвы

  

3. Хорошево-Мневники


Благоприятная экологическая обстановка в Хорошево-Мневники складывается за счет обширного парка «Серебряный бор». Мневниковская пойма получила статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Здесь обитает свыше 200 видов животных и 150 видов птиц, многие из которых занесены в Красную Книгу. Отсутствие крупных промышленных объектов и большие зеленые массивы делают Хорошево-Мневники одним из чистых районов Москвы.


Хорошево-Мневники

4. Сокольники


Район Восточного административного округа – Сокольники – один из самых зеленых в столице. Половину территории занимает парк «Сокольники», который сглаживает негативное влияние третьего транспортного кольца. Зеленый оазис в центре Москвы богат различными видами растений и животных. Ежедневно здесь собираются сотни людей для семейного отдыха, многие принимают активное участие в озеленении парка.


Сокольники


5. Измайлово


Району присвоен индекс «2» благодаря Измайловскому парку, занимающему две трети всей территории. Плотность населения низкая. Отсутствуют вредные предприятия. Раннее Измайлово страдало от промышленных зон соседнего района – Соколиной Горы. Сейчас промзоны расформированы и застраиваются жилыми массивами.

Измайловский парк притягивает жителей города буйной растительностью, развлекательными программами, уютными местами для семейного отдыха. Главной примечательностью парка является Большое колесо обозрения, воздвигнутое еще в 1957 году.


Экология Районов Москвы


Топ-5 наиболее загрязнённых районов Москвы


Самые грязные районы Москвы возглавляют Капотня, Некрасовка, Алтуфьевский район, Западное Бирюлево, Восточное Дегунино. Особенности районов, некомфортных для проживания:

  •  высокая плотность застройки;

  • промышленных зон с вредными производствами;

  • очистные сооружения;

  • мусоросжигательные, мусоросортировочные заводы;

  • загруженные автомагистрали;

  • объекты теплоэнергетики;

  • отсутствие крупных парковых зон.


1. Капотня


Пятерку самых неблагоприятных возглавляет район на юго-востоке Москвы – Капотня. Причина низкого рейтинга – нефтеперерабатывающий завод, занимающий половину территории района. Отсутствие метро компенсируется большим количеством наземного транспорта, который сильно загрязняет воздух выхлопными газами. Два лесопарка – Кузьминский на севере и «Братеевская пойма» на западе – не в состоянии обезопасить весь вред нефтеперерабатывающего завода и автотранспорта.


Экология районов Москвы


2. Некрасовка


Некрасовку зелеными массивами никогда не баловали. На территории расположен всего один небольшой парк «Купеческие угодья». Зато имеются мусоросжигательный завод, мусорный полигон №4, Люберецкие очистные сооружения. Жители часто жалуются на смрад, из-за которого невозможно открыть окна. Плотность населения в Некрасовке составляет 5516 человек на квадратный километр. В районе плохая инфраструктура, нет мест для занятия спортом.

Некрасовка


3. Алтуфьево


Минусами старого района Алтуфьево являются: отсутствие метро, большой поток машин, наличие промышленной зоны №49 и плотная застройка жилых домов. Спальную и промышленную части разделяет Алтуфьевское шоссе, проходящее через всю территорию района. Парк у пруда Марс – единственное место, где можно прогуляться и подышать относительно чистым воздухом.


Экология районов Москвы


4. Западное Бирюлево


Промзона №28, ТЭЦ-26, спец завод ГУП «Экотехпром», ГБУ «Автомобильные дороги» – это еще не все достопримечательности Западного Бирюлево . Кроме них, экологическую ситуацию также портят две линии железной дороги и МКАД. Все это окончательно снижает рейтинг района. Есть один небольшой парк «Фруктовый», но он находится возле МКАД и не справляется с очищением воздуха от выхлопных газов.


Экология Районов Москвы


5. Восточное Дегунино


Завершает тор-5 самый перенаселенный район Москвы – Восточное Дегунино. Плотная застройка, завод резиновых изделий, ТЭЦ-21, химический завод, железная дорога сильно влияют на самочувствие постоянно проживающих здесь людей. В индустриально развитом Восточном Дегунино находят работу полмиллиона человек, и это единственный плюс данного района. 


Экология Районов Москвы


Загрязнение Москвы

Развитие индустрии и большая плотность населения заметно нарушают экосистему больших городов. Москва – не исключение. Нарушить баланс взаимодействия природы и человека могут выбросы газов, стоки промышленных предприятий, крупные свалки. Попадая в воздух, воду и почву вредные вещества превращают чистые водоемы и плодородные земли в территории, совершенно непригодные для жизни живых организмов. Испарения гниющего мусора и некачественная питьевая вода могут подорвать здоровье людей, снизить качество их жизни.

Актуальную информацию по степени загрязнения всегда можно проверить по карте.

Загрязнение воздуха


Основные причины загрязнения атмосферы – выхлопные газы автомобилей, а также выбросы, возникающие в процессе деятельности предприятий. Высокая концентрация вредных частиц и пыли в воздухе затрудняет дыхание людей, приводит к хроническим заболеваниям легких, аллергиям.

Загрязнение воды


Островки мусора, плывущие по течению рек и пластиковые бутылки на пляже – результат отношения человека к природе. Слив жидких отходов с предприятий в водоемы приводят к гибели рыбы, животных и растительности. Токсичные вещества могут попасть в грунтовые воды, а далее на стол человеку в виде питьевой воды, вызвать сильнейшее отравление.

Загрязнение почвы


Из-за мусорных полигонов, мелких свалок и просто выброшенного вдоль обочин мусора, плодородные земли на сотни лет полностью лишаются своих свойств. Удобрения и химические вещества уничтожают почвенных обитателей и полезные бактерии. Гниение органического мусора вызывает испарение ядовитых веществ. Воздействия технического прогресса на природу приводят к скудной растительности, попаданию различных химикатов в пищу, угрожают здоровью человека и полному исчезновению целых видов животных.

 

Другие виды загрязнений, ухудшающие качество жизни людей:

  • повышенный уровень радиации;

  • шум железных дорог и автотрасс;

  • яркие вывески и освещение ночью;

  • тепловые излучения.

 

Основные источники загрязнения Москвы:

  • автотранспорт (выхлопные газы, нефтепродукты на дорогах);

  • промышленности (нефтеперерабатывающая, химическая, автотранспортная и др.);

  • источники тепловой энергии (ТЭЦ, котельные);

  • мусоросжигательные заводы;

  • промышленные и бытовые отходы (свалки, полигоны).


Улучшение экологической обстановки в Москве


Вопреки ожиданиям экологов, в последние годы ситуация в Москве значительно улучшается. Появляются результаты работы различных государственных программ по охране и защите окружающей среды. Например, с 2020 года была запущена система раздельного сбора отходов. Сейчас значительная часть мусора перерабатывается, сокращаются территории свалок. В 2018 году АО «Мосводоканал» провел модернизацию систем водоподготовки. Теперь жители столицы получают из крана безопасную питьевую воду.

Также ведется усовершенствование Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, внедряются экологоориентированные решения в городском хозяйстве.

 Улучшение состояния окружающей среды в Москве подтверждают и бобры, которых обнаружили в 2019 году на берегу Москвы-реки юго-востока столицы. Хатки бобров были найдены на реке Яуза, Химкинском водохранилище, в парках «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево». В городских лесопарках увеличилось количество диких животных и птиц.


Лосиный остров


Меры, принимаемые для улучшения экологии Москвы:

  • увеличение площади зеленых насаждений;

  • посадка деревьев вдоль крупных магистралей;

  • проведение водоохранных мероприятий, очищение водоемов от мусора;

  • снижение риска попадания отходов в воду и на почву;

  • введение раздельного сбора мусора;

  • использование отходов повторно;

  •  модернизация технологических процессов на производствах;

  • использование современных очистных сооружений.

Чтобы сохранить природные ресурсы, ограничить влияние индустрии на окружающую среду и оздоровить городскую среду, был создан национальный проект «Экология». Цель проекта – переработка отходов, ликвидация несанкционированных свалок, закрытие вредных производств, запуск новых перерабатывающих предприятий.


Как защитить свое здоровье в условиях загрязнения города

Государственное учреждение Мосэкомониторинг считает нецелесообразным делить город на грязные и чистые районы, поэтому с 2019 года вы не найдете в Яндексе карту загрязнения воздуха в Москве в реальном времени. Во-первых, состояние атмосферы изменчиво, то есть куда ветер дует, там и «грязно». Во-вторых, концентрация вредных веществ не одинакова даже в пределах одного района.

Можем ли мы сами что-нибудь сделать для сохранения своего здоровья? Да! Если вы живете в экологически неблагоприятном районе Москвы, не стоит расстраиваться. Есть ряд мер, которые помогут сохранить отличное самочувствие в течение дня.

 
Что необходимо делать, если вы живете в «грязном» районе:

  • Обязательно проветривайте помещения в часы наименьшей загруженности автомагистралей. Для этого подойдёт раннее утро и поздняя ночь
  • Заведите комнатные растения. Они способны, хотя бы частично, компенсировать нехватку чистого воздуха.

  • Приобретите увлажнитель воздуха и бризер. Эти нехитрые приборы сделают воздух в квартире ощутимо мягче и чище.

  • Регулярно выезжайте на природу. Ничто так не восстанавливает организм человека, как день проведённый в лесу или на речке.

  • Пополните рацион полезными продуктами. Например, брокколи способствует выведению токсинов из клеток, а зеленый чай содержит полифенолы, повышающие иммунитет. Пейте много чистой воды.

  • По возможности, избегайте длительного нахождения во вредной среде вблизи промышленных зон и магистралей.

  • Конечно же занимайтесь спортом, закаляйтесь! В наших условиях прекрасно подойдёт плавание в крытом бассейне.



Заключение

Москва – крупный индустриальный центр с многомиллионным населением, однако состояние окружающей среды считается пригодным для постоянного проживания. В столице много лесопарков, скверов, бульваров. Зеленые насаждения оздоравливают воздух и сводят к минимуму влияние транспортных дорог и крупных предприятий. Красивые живописные водоемы и пляжи привлекают отдыхающих в жаркое летнее время.

 
Но в Москве, как и в любом промышленном городе, есть районы с большими промзонами, тесными спальными районами и отсутствием зеленых территорий. Несмотря на недостатки, районы с неблагоприятной экологией имеют и плюсы: низкая цена жилья, большое количество предприятий с достойной заработной платой.

Экология Москвы Здоровье

Вопрос-ответ


- На каком месте находится Москва по загрязнению воздуха? 

- По оценке Министерства природы и экологии России, столица занимает 51 место среди самых загрязненных городов России, при этом она входит в топ-30 самых чистых столиц Мира.


- Почему в Москве плохой воздух? 

- Москва – ведущий промышленный регион РФ с многомиллионным населением. В городе находятся предприятия, которые выбрасывают в воздух тяжелые металлы, оксиды серы, углекислоту и другие вредные вещества. К ним относятся предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности, мусоросжигательные заводы, ТЭЦ и другие.


- Где самый чистый воздух в Москве?

По мнению ведущих изданий газет, в рейтинг самых чистых районов входят: Строгино, Хорошево-Мневники, Ясенево, Раменки, Крылатское, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Теплый Стан, Южное Бутово, Северное Бутово.


- Что является основным источником загрязнения атмосферы в Москве? 

- Главным источником загрязнения воздуха являются автомагистрали (87 % вредных выбросов), промышленные предприятия (9 %), ТЭЦ (5 %).


- Как очищают воздух в Москве?

- Для обеспечения москвичей свежим воздухом в городе увеличивают площади зеленых насаждений, строят объездные дороги для грузового транспорта, проводят мероприятия по переходу на более экологически чистое топливо (газ), ведут мониторинг вредных выбросов с предприятий.


- Какие объекты в Москве подвергаются экологическому риску?

- Несоблюдение мер безопасности по охране окружающей среды ведет к ухудшению общей экологической ситуации в городе. Загрязнению воздуха, питьевой воды, почвы приводит к ухудшению качества жизни людей, острым и хроническим заболеваниям.


- Как охраняют воду от загрязнения в Москве?

- Для того чтобы обеспечить москвичей чистой водой, проводятся регулярные проверки источников питьевого водоснабжения (бассейнов рек Москвы, Вазузы, Верхней Волги). Специальные подразделения АО «Мосводоканала» инспектируют промышленные, коммунальные, сельскохозяйственные предприятия на сброс загрязняющих веществ.


- Как решают экологические проблемы в Москве?

- Решить проблемы экологии без прямого участия государственных структур невозможно. Правительство разработало ряд мер, направленных на очищения окружающей среды:

  • озеленение улиц;
  • модернизация городского транспорта;
  • переход на менее вредное топливо;
  • оснащение предприятий современными системами очистки воздуха;
  • раздельный сбор и переработка мусора;
  • возврат переработанного мусора в производство;
  • снижение количества свалок;
  • природоохранная деятельность.

Возврат к списку