Без выходных и праздников.Мы работаем 24/7 Заказать обратный звонок

Всемирный день чистоты

Всемирный день чистоты

Из-за закрытых границ люди все чаще выбирают для отдыха местные природные объекты, поэтому такие мероприятия актуальны как никогда. Наиболее популярными в России оказались Байкал, Алтай, заповедники и лесопарки регионального значения. На разложение некоторых отходов уходят десятки, сотни или даже тысячи лет. Особенно окружающая среда страдает от пластика.

ISWA (международное объединение переработчиков отходов) сообщает, что каждый год в мире образуется 4 млрд тонн мусора, включая 1,6 млрд бытового. Только 368 млн тонн от общего количества отходов попадает на легализованные полигоны, а остальные находятся на улицах, в океанах, лесах.

Организаторы Всемирного дня чистоты убеждены, что даже если во время такой акции природе станет помогать только 5% населения планеты, то этого вполне достаточно для привлечения внимания общественности к экологическим проблемам. В России в такой компании планируется задействовать более 60 регионов.

История всемирного дня чистоты 

 История всемирного дня чистоты. Когда проводится и как принять участие. Всемирный день чистоты “Сделаем!”. Как этот праздник проходит в России.

   История такой акции начинается с движения «Сделаем!» (Let’s Do it!), зародившегося в Эстонии в 2008 году. Тогда по всей стране трудилось 50 тысяч волонтеров в течение 5 часов. Их достижение ― сбор 10 тысяч тонн мусора, отправленного на утилизацию и переработку. Это стало хорошим стартом, поскольку даже спустя 3 года загрязненность территории была снижена на 75 %.

Трудно сказать, почему именно эстонцы решили убрать «целую планету». Возможно, это связано с тем, что их с детства учат считать окружающий мир своим домом и верить в то, что у природы есть душа. А еще эстонцы талантливо организовывают крупные мероприятия.

Во время уборок прежде всего уделяют внимание природным территориям. По возможности отходы собирают раздельно. Местные организаторы движения стараются донести до широких масс такие идеи:

  • Собирать и перерабатывать мусор раздельно.

  • Грамотно обращаться с отходами.

  • Вести такой образ жизни, чтобы снижать личный и общественный экологический след.

Общая идея международной акции заключается в том, чтобы повлиять на сознание людей, побудить их замечать мусор вокруг себя, принимать меры для его устранения. Осведомленность и информированность приводит к активному поиску решений и конкретных действий, устраняющих проблему. 

Успешный эксперимент эстонцев вдохновил многих. С 2008 года подобные акции в разное время проходили в 116 странах. Было задействовано более 20 млн. человек. Их усилиями было собрано более 560 тысяч тонн всевозможных отходов. А с 2018 года праздник стал проводиться одновременно в 158 странах в третью субботу сентября. Более 190 стран присоединяется к такой акции.

Несколько запоминающихся достижений:

Мероприятие получило официальное название «Всемирный день чистоты» в 2018 году. Впервые в истории люди всей планеты в течение одного дня объединили свои усилия в борьбе с мусором.

  • В 2019 году уборки проходили на всех материках, включая Арктику, где экипаж круизного лайнера вместе с пассажирами отправились на побережье собирать мусор.

  • В 2019 году активисты на Шри-Ланке собрали на одном пляже 250 кг пластика и 15 кг пляжных тапочек.

  • Абсолютный рекорд по числу стран, принимающих участие в акции, наблюдался в 2020 году. Несмотря на пандемию Covid-19, их было 191.

 Всемирный день уборки не решает кризис утилизации отходов, но повышает осведомленность ответственных граждан. Это яркий образец того, как небольшая страна повлияла на весь мир. Движение, зародившееся в Эстонии, объединило общественные организации и правительства по всему миру. Их общие усилия направлены на то, чтобы найти решение проблемы отходов. 

Всемирный день чистоты в России

История всемирного дня чистоты. Когда проводится и как принять участие. Всемирный день чистоты “Сделаем!”. Как этот праздник проходит в России.
Пробное проведение дня чистоты в России произошло в 2012 году. Мероприятие поддержало 85 тысяч человек из разных регионов страны. С годами их число достигло более 200 тысяч. Волонтерские программы действуют в 70 региона страны. Массовые уборки проводятся под руководством общественных организаций, представителей администрации или местных активистов.
 
Для россиян в этот день организовываются различные мероприятия:

  • уборка прилегающей природной территории;

  • плоггинг (сбор мусора во время бега трусцой); 

  • наблюдение, изучение пластика на природных территориях;

  • бренд-аудит мусорных находок;

  • проведение экологически просветительских квестов, мини-фестивалей, посвященных раздельному сбору и переработке отходов.

Акцию поддерживают все желающие: отдельные лица, семьи, организованные группы (волонтеры учебных заведений, компаний). С наибольшим энтузиазмом в компании приняли участие такие регионы: Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край.

В 2020 году более 110 тысяч россиян поддержало Всемирный день чистоты. Они собрали более 2000 м³ отходов смешанного типа и 626 м³ вторичного сырья. В 2021 году в рамках такого праздника от Москвы до Владивостока (в 70 регионах) состоялись субботники. В них приняли участие неравнодушные граждане, волонтеры и экологически ответственные компании. 

Помимо этого в России существуют различные экологические проекты. Некоторые из них:

  • «Сортировочная». Эколого-просветительский медиапроект. На YouTube-канале активно поднимаются темы сортировки мусора, глобального потепления, фудшеринга и другое.

  • «Немузеймусора». Выставочное пространство, собравшее выброшенные и не подлежащие переработке вещи. Оно объединяет музейную площадку и пункт приема вторсырья.

  • «Посади лес». На специальной краудфандинговой платформе любой желающий приобретает сертификат на посадку дерева, внося вклад в восстановление лесов. Высадкой саженцев на местах занимаются волонтеры.

Проект «Сделаем!» ― это целое движение. В России оно развивается с 2012 года. Каждый регион имеет свою команду, состоящую из частных активистов и представителей различных организаций. Инвентарь добровольцы получают на местах сборов. Некоторые города в этот день организовывают развлекательную программу, разыгрывают призы от партнеров.

Любая должность общероссийской команды «Сделаем!» считается волонтерской. Желающие побыть организатором экологической акции вступают в региональную команду. Чаще всего удается отправить на вторичную переработку более 30% мусора. Всю информацию о местах его скопления отмечают на единой карте России. 

Как принять участие


История всемирного дня чистоты. Когда проводится и как принять участие. Всемирный день чистоты “Сделаем!”. Как этот праздник проходит в России.

Поддержать день чистоты может любой россиянин. Здесь можно изучить карту уборок и присоединиться к одной из них. Там же любой доброволец или организация могут, заполнив специальную форму, добавить свое мероприятие на общую карту России.

Если подходящее мероприятие рядом отсутствует, то каждый доброволец или группа людей может выбраться на природу с перчатками и мусорными пакетами, чтобы провести собственную уборку. Для поддержания такого флешмоба рекомендуется выставить фото проделанной работы в социальных сетях, указав свой город, регион и хэштег #ВДЧ2022.

Активисты международного движения Let's do it разработали мобильное приложение World Cleanup. Оно позволяет пользователям отмечать незаконные свалки мусора, нуждающиеся в наблюдении и уборке. Также с его помощью находят пункты переработки и заказывают вывоз отходов. Все это позволяет внести свою лепту в день борьбы с мусором.

 История всемирного дня чистоты. Когда проводится и как принять участие. Всемирный день чистоты “Сделаем!”. Как этот праздник проходит в России.

Заключение

На фоне проведения Всемирного дня чистоты были запущены порталы пунктов приема сырья. Еще были активизированы информационные компании по снижению использования пакетов и упаковки. Увеличилось число просветительских эко мероприятий. Акция показала жителям разных стран, что они сами отвечают за то, какой будет их среда обитания. Такой праздник объединяет простых волонтеров на местах и спонсоров из высших кругов.

Активисты проекта «Сделаем!» планируют усилить борьбу с мелкими вредителями (окурки, разнообразные фантики). Для повышения эффективности волонтерских акций и поддержания чистоты убранных территорий применяют такие методы: социальная реклама, привлечение местных добровольцев, систематический контроль. Перспективы праздника ― добиться устойчивой чистоты.

Вопрос-ответ

  • Когда отмечается Всемирный день чистоты?

Каждый год в субботний день третьей недели сентября.

  • Когда Всемирный день чистоты в 2022?

В 2022 году мероприятие состоится 17 сентября.

  • Как появился Всемирный день чистоты?

В августе 2007 года за одним столиком в кафе у группы людей возникла идея очистить Эстонию от мусора за один день. В 2018 году такую гражданскую инициативу переняли многие страны. 

  • Где появился Всемирный день чистоты?

История зарождения мероприятия начинается в Эстонии.

  • Как проходит Всемирный день чистоты в России?

Мероприятие организованно проходит в 70 регионах страны, где добровольцы принимают посильное участие в уборке природных территорий.

  • Что за проект «Сделаем!»? 

Это гражданский проект, объединяющий в одну команду общество, власть, СМИ и бизнес с целью очистки страны от мусора. 


Возврат к списку