Без выходных и праздников.Мы работаем 24/7 Заказать обратный звонок

Раздельный сбор и переработка мусора в России

Раздельный сбор и переработка мусора в России

Человечество оказывает колоссальное влияние на окружающую среду. Количество мусора, производимого в мире в день, исчисляется миллионами тонн. Если люди не предпримут действий по сокращению захоронения отходов, планета потонет в грязи. Раздельный сбор (сегрегация) мусора — практически единственный способ для замкнутого цикла использования вторсырья.

За один летний день москвичи выбрасывают 4-7 тонн пластика. Большая часть материала отправляется на полигоны, где лежит до 4 сотен лет, после чего становится микропластиком и попадет в воды. По сведениям Росприроднадзора в 2022 году мусорные полигоны в РФ занимают 4,5 миллиона гектаров земли, что сравнимо с площадью Голландии и Швейцарии.

Отходы — ценный ресурс. Тот факт, что что-то оказалось в мусорном ведре, не означает, что оно больше не может нам служить. Рециклинг (переработка) восстанавливает ресурсы, запасы которых истощаются.

Отсутствие в РФ такой культуры, как сортировка отходов, приводит к недозагрузке перерабатывающих заводов. Не обращая внимания на маркировку контейнеров и выбрасывая смешанные отходы в бак для раздельного сбора, человек загрязняет содержимое, т.е. вторсырье.

Раздельный сбор мусора

раздельный сбор мусора в России



В России действует принцип деления мусора на вторсырье, опасные и смешанные отходы. Вторсырье — это бумага, стекло, пластик, металлы.

Смешанный мусор — это пищевые отходы, использованные гигиенические средства, тюбики от пасты, яичные лотки из полистирола, упаковка из нескольких материалов (пакеты из-под молока и сока).

Опасные отходы — это батарейки, аккумуляторы, шины, просроченные лекарства, ртутные градусники, бытовая техника, люминесцентные и другие типы ламп.

Для чего это нужно

Стеклянные отходы на 100% подвергаются рециклингу и используются неограниченное количество раз. Переработка 1 тонны стекла имеет следующие преимущества:

  • снижает потребление энергии;
  • сокращает использование воды;
  • на 14-20% уменьшает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;
  • промышленные отходы сокращаются на 97%;
  • уменьшаются выбросы СО2.

Бумажная упаковка, картон и т.д. тоже перерабатываемый материал. Из целлюлозы, полученной из одного дерева производят до 12 000 литровых картонных коробок. В процессе вторичного использования этой упаковки мы получим 300 кг целлюлозы для выпуска бумажной продукции.

Законодательные акты

В сентябре 2022 года в действие вступил закон «О раздельном сборе мусора». Документ подразумевает обязанность физлиц по сегрегации и ответственность юридических лиц за утилизацию вторсырья. Согласно правилам «Мусорной реформы» к 2024 году количество перерабатываемого мусора должно приблизиться к 60%. В 2030 году вывоз мусора на полигоны для захоронения будет запрещен.

Как правильно сортировать бытовой мусор

сортировка мусора в Москве


Сортировка мусора дома требует соблюдения правил. Чтобы не превратить квартиру в свалку, достаточно установить 2 бака: один для перерабатываемого мусора, второй — для смешанного. Вторсырье отправляют на рециклинг в чистом и сжатом виде. Сортировка бытового мусора предполагает удаление следов пищи и остатков жидкости. Упаковку ополаскивают. Крышки отвинчивают. Тару сминают.

В контейнер для вторсырья выбрасывают:

  • Картон, журналы и книги, газеты, бумажные пакеты, рекламные буклеты и офисную бумагу, конверты, папки и блокноты. В этот бак не отправляют обои, грязную или жирную бумагу, мешки из-под цемента, многокомпонентную упаковку из-под молока и сока.
  • Цветные и белые бутылки, банки из-под напитков и продуктов питания, стеклянную тару. Не выбрасывают: автомобильное стекло, зеркала, небьющееся стекло, хрусталь, лампочки, фарфор, фаянс.
  • Бутылки (ПЭТ), пластиковые крышки, контейнеры для продуктов питания, косметики и бытовой химии, пластиковые пакеты. Не подлежат утилизации: масляная тара, канализационные трубы, аккумуляторы, изделия из ПВХ.
  • Мелкий лом черных и цветных металлов, алюминиевые банки, крышки от бутылок и завинчивающихся банок. Не бросать: банки из-под краски и лака.

В контейнер для смешанных отходов попадает остальной мусор, кроме опасного, о котором рассказывалось ранее.

Содержимое домашнего бака для вторсырья и смешанных отходов перемещают в раздельные мусорные контейнеры общественного пользования. При сортировке мусора в Москве и Петербурге перерабатываемый материал отправляется в синий контейнер, смешанный — в серый. Поиск ближайшего бака возможен через сайты recyclemap.ru и vyvoz.org.

Утилизация строительных отходов

По завершении ремонтно-строительных работ остаются отходы, именуемые строительным мусором. Самостоятельно утилизировать остатки этих материалов проблематично.

Процедура осложнена рядом законодательных требований:

  • выброс такого рода отходов в контейнеры общего пользования запрещен, нарушение влечет штрафные санкции;
  • для погрузки и транспортировки необходима соответствующая техника;
  • осуществлять транзит мусора имеют право организации, обладающие специальной лицензией;
  • утилизация происходит на полигонах с платным въездом и разгрузкой.

Для вывоза строительного мусора предпочтительно сотрудничество с компетентными организациями. Обращение к специалистам снимает с заказчика ответственность и минимизирует организационные издержки.

Правила раздельного сбора мусора гласят, что строительные отходы сортируют по следующим категориям:

  • бумажные отходы, стекло, дерево и резина направляются на рециклинг;
  • металлоконструкции и лом подвергаются дроблению и переплавке;
  • кирпичные и бетонные обломки становятся сырьем для изготовления щебня.

Возможность повторного использования строительных отходов положительно влияет на окружающую среду и экономию средств. Экологический аспект рециклинга состоит в том, что мусор не отправляются на свалки. Не менее значимо бережное отношение к природной среде, заключающееся в отсутствии необходимости добывать ресурсы. Рециклат в состоянии заменить сырье для производства гравия, бетона и др.

Переработка отходов

раздельный сбор мусора

Существуют следующие методы рециклинга:

  • Механическая переработка. Благодаря этой методике создается продукт по свойствам отличающийся от исходного. В результате каждой последующей обработки сырье теряет в качестве. Пример — превращение автомобильных шин в дворники.
  • Химическая переработка. Пример — переработка пластиковых бутылок с целью повторного изготовления упаковки. Рециклинг вторсырья происходит в установке с предельно высокой температурой, где сырье разлагается на химические соединения.
  • Термическая обработка происходит на мусоросжигательных заводах. Метод используется, когда отходы загрязнены или представляют собой смесь множества материалов, рециклинг которых экономически не оправдан.

Существуют более экологичные и экономичные методы, например, компостирование.

Преимущества переработки мусора сводятся к нескольким пунктам:

  • Сохранение природных ресурсов, которые не бесконечны. Переработанная бумага защищает леса, которые обеспечивают нас кислородом. Переработка металлов снижает добычу руды.
  • дешевле, чем сбор, утилизация, а также добыча нового сырья.
  • Охрана окружающей среды – один из важнейших моментов. Переработка уменьшает количество остаточных отходов, которые уничтожают флору и фауну.
  • Энергосбережение – производство продукции из вторичного сырья требует меньше энергии, чем изначальное производство.
  • Снижение выбросов углекислого газа связано с энергосбережением. Рециклинг уменьшает углеродный след и выбросы CO2 в атмосферу.
  • Рабочие места. Отрасли нужны водители, механики, сортировщики и другой персонал.

На данный момент в России функционирует свыше 250 мусороперерабатывающих предприятий. На территории страны работает ряд крупных заводов:

  • «Экотехпром», г. Москва;
  • «ЭкоЛенд», г. Новокузнецк;
  • мусороперерабатывающее производство в г. Курск;
  • оренбургский завод для переработки отходов.

Количество мусора, отправляемого на рециклинг не превышает 5-7%. Оставшийся захоранивают на полигонах.

Какие отходы подходят для вторичной переработки

Материалы, подлежащие рециклингу:

  • сухая бумага, из которой получают сырье для производства картона и аналогичных товаров;
  • ПЭТ-бутылки, которые питают существующую инфраструктуру производства пластмасс;
  • стеклянная тара;
  • \жестяные, алюминиевые и стальные банки;
  • пищевые отходы, которые преобразуются в компост.

Понимание рисков, вызванных неадекватным управлением материалами, позволяет человечеству оценить преимущества переработки.

Вторсырье

Рециклинг обеспечивает человечество энергоресурсами, вторсырьем и вторпродуктом.

Метод экологичной термической переработки делает мусор ценным ресурсом, из которого получают энергию. Производство тепла и электричества из бытовых отходов уменьшает количество сжигаемого угля, а значит, сокращает выбросы вредных веществ в атмосферу.


Вторсырье

Грамотно рассортированный мусор перестает быть бесполезными отходами, а становится ценным материалом. После незначительной обработки вторсырье используется повторно в производстве продукции.

Продукты вторичной переработки в России

Из попадающего на сортировку сырья, пластик составляет 15%, стекло — 14%, макулатура — 11%. Последняя стоит особняком. Выпускаемые в России картонные коробки на 76% состоят из макулатуры. Из повторно используемых пластмасс в стране изготавливают:

  • сумки и пакеты;
  • изоляционные электрические материалы;
  • контейнеры для пищевых продуктов;
  • ручки, линейки;
  • игрушки и другие товары.

Стекло применяют для производства банок и бутылок, стекловаты, декоративных отделочных материалов.

Перспективы переработки отходов в России

Федеральная реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стимулирует снижение накопления мусора, трансформирует инфраструктуру сбора, транспортировки и мусоропереработки. Программа побуждает к минимизации полигонного захоронения. В планах к 2024 году — создать систему отслеживания парниковых газов и улучшить экологию в стране.

Переработка превращает мусор в продукты, материалы или вещества, используемые по первоначальному назначению или для других целей. Чем больше мы перерабатываем, тем меньше отходов попадает на свалки, мусоросжигательные заводы и в природную среду. Используя повторно алюминий, бумагу, стекло, пластик и другие материалы, компании снижают производственные затраты и приближаются к экологически чистому процессу. Сортируя мусор мы даем ему новую жизнь.

Вопрос-ответ

  • Как перерабатывают мусор в России?

Свыше 90% ТКО направляется на свалки. Термообработке на мусоросжигающих заводах подвергается 5 % мусора. Еще 5 % трансформируется во вторсырьё.

  • Что не перерабатывается в России?

Захоронению подвергаются предметы личной гигиены — памперсы, прокладки, ватные палочки, одноразовая посуда. Только 5% электрооборудования становится вторсырьем.

  • Какие виды пластика нельзя сдавать на переработку в России?

Для вторичного использования не подходят изделия, промаркированные цифрой 3 или аббревиатурой PVC, кодом 7 или OTHER, цифрой 6 или PS.

  • Для чего нужен раздельный сбор мусора?

Сортировка бытового мусора необходима, чтобы как можно больше сырья было восстановлено и превращено в новые продукты.

  • Какая польза от переработки мусора?

Благодаря такой деятельности мы сокращаем потребление природных ресурсов, бережем окружающую среду, экономим деньги.

  • Как правильно разделять мусор?

Для этого устанавливают раздельные мусорные контейнеры. Гораздо легче перерабатывать отходы, собранные селективным образом, чем те, которые попадают в бак для смешанных отходов.

  • Сколько заводов по переработке мусора в России?

На данном этапе функционирует более 250 мусороперерабатывающих предприятий. Количество заводов растет.

Возврат к списку