Без выходных и праздников.Мы работаем 24/7 Заказать обратный звонок

7 вещей, которых вы не знали о пластике и его переработке

Использование пластмассы — неотъемлемая часть современной жизни. Срок разложения пластика в среднем равен 4 сотням лет. Это чревато накоплением материала на поверхности земли и в океанах.

переработка различных видов пластика

Нельзя недооценивать влияние сырья на изменение климата. Изготовление пластмассы сопряжено с выбросами СО2 в атмосферу. Поэтому утилизация пластика стала важной социальной темой.

пластик для переработки и вторичного использования

Зачем перерабатывать пластик

Экологи бьют тревогу. В процессе распада субстанция превращается в микропластик. Ядовитое «конфетти» переходит в планктон, поедается рыбой, а через животных попадает в продукты питания. Частицы диаметром до 5 миллиметров содержатся в воде, почве и воздухе.

По этой причине захоронение отходов — крайняя мера. Переработка — единственный путь ограничить производство материала и предпочтительная форма утилизации. 

Типы пластика

Пластмасса маркируется одним из 7 символов:

  1. PET 01 (PETE) — полиэтилентерефталат. Используется для производства бутылок, лотков для готовых блюд, волокон тканей, корпусов машин и приборов. Не относится к биоразлагаемой категории, подходит для переработки.

  2. различные виды пластика для переработки

  3. PEHD 02 (HDPE) — полиэтилен высокой плотности. Одна из самых безопасных разновидностей пластика. Используется для производства молочных бутылок, пакетов, игрушек, упаковки моющих средств, мусорных контейнеров. Упаковка из ПНД многоразовая, полностью перерабатывается.

  4. PVC 03 (ПВХ) — поливинилхлорид. Распространен в строительной отрасли, при производстве напольных покрытий, оконных и дверных изделий, труб. Тару из этого сырья нельзя использовать для разогрева пищи. При утилизации в неподходящих условиях выделяет диоксины.

  5. LDPE 04 (PELD) или ПВД — полиэтилен низкой плотности. Относительно безопасен. Применяется для производства хозяйственных сумок и пакетов, одноразовой посуды, мешков для мусора, пищевой пленки. Не предназначен для нагрева. Поддается переработке.

  6. PP 05 — полипропилен. Используется при изготовлении стаканчиков для йогурта, пищевых контейнеров, игрушек, полипропиленовых волокон. Подлежит повторному применению.

  7. PS 06 — полистирол. Встречается в строительной отрасли. Выступает сырьем для ланч-боксов и крышек для одноразовых стаканов. Под воздействием тепла и кислот выделяет токсины. Технология переработки вторичных пластиков сопряжена со сложностями, поэтому недоступна.

  8. O (OTHER) — материалы, которые не принадлежат к указанным выше группам. В категорию входит поликарбонат, а также изготовленный из безопасных и разлагаемых биопластиков био-PLA.

Значок, свидетельствующий о принадлежности к тому или иному классу, состоит из 3 стрелок в форме треугольника. В середине — цифровой код, внизу — аббревиатура. Потребителям информация позволяет осознанно выбирать пластмассу и проводить последующую утилизацию.

Способы переработки пластика

Известны следующие методики:

  • ресайклинг — механический способ;

  • химический рециклинг.

В случае с бутылками и упаковкой прибегают к механическому методу. После очистки изделия измельчают и превращают в гранулы. Последние используют в качестве вторсырья для производства. 

При химической утилизации полимеры пластмассы разлагаются на мономеры. Разные виды пластика для переработки требуют различных катализаторов:

  1. Гидролиз предполагает применение кислот. Метод дорогостоящий. Полученное сырье предельно очищено.

  2. Гликолиз выполняют с использованием одноименного катализатора — гликоля. Известен безотходностью.

  3. Метанолиз заключается в разложении пластика под воздействием метанола, максимальных температур и давления. Недостаток — затратность.

  4. При пиролизе мономеры пластмасс выделяют путем нагрева в безвоздушных камерах. Пластик не требует предварительной очистки.
Это технологически сложные процессы, поэтому химического рециклинга в промышленных масштабах практически не существует.

Биопластик из крахмала и целлюлозы не нуждается в переработке.

7 неизвестных фактов о пластике

  1. 50% отправленного в отходы материала невозможно переработать. Причина в сложности сортировки и очистки «мягкого» пластика в виде пакетов и упаковочной пленки.

  2. Переработка непригодных для этого процесса пластмасс чревата выделением опасных для человека веществ.

  3. Грязная упаковка, в которой хранились продукты питания, усложняет утилизацию и увеличивает затратность.

  4. Переработка пластика механическим способом доступна в течении 6-7 циклов. В дальнейшем качество вторсырья снижается и требует добавления исходных материалов.

  5. Ежеминутно на планете грузовик с мусором оказывается в воде. Такими темпами к середине столетия пластмассы в океанах станет больше, чем рыбы. Это вынудит морских птиц питаться пластиком.

  6. Каждую минуту в мире продается миллион продуктов в пластмассовых бутылках. Впоследствии емкости попадают на свалки и в экосистему.

  7. Чтобы изготовить нити для покрытия футбольного поля в Сочи понадобилось 50 тысяч переработанных пивных стаканов.

    переработаный пластик в строительстве

Заключение

Надеемся, что в процессе чтения статьи, вопрос зачем перерабатывать пластик потерял актуальность. Человечество должно решать проблему в глобальном масштабе.

Вопрос-ответ:

Какие вещи могут перерабатываться?

Категория включает бутылки, контейнеры, упаковку из ПЭТ, трубы из ПВХ, сельскохозяйственные пленки и другие изделия. 

Какие предметы сделаны из пластика?

Пластмасса — это игрушки, ведра, оконные рамы, емкости для бытовой химии и косметических средств, лотки и бутылки для хранения пищи. Из полиэфирных волокон изготавливают одежду. Из поликарбоната — теплицы на дачных участках.

Где чаще всего используется пластик?

Отрасли, формирующие наибольший спрос:

  • производство упаковки;
  • строительная отрасль;
  • автомобилестроение;
  • электротехнические производства.  

Какие существуют типы пластика?

Материал делится на 2 категории: синтетический и биоразлагаемый. Изделия из второй группы производят из растительного сырья. 

Что изготавливают из переработанного пластика?

Отвечая на вопрос, что можно сделать из переработанного пластика, большинство опрошенных называют новые товары из пластмассы. Удивление вызывает факт, что одежду, обувь, строительные материалы и мебель также выпускают из вторсырья.   

Возврат к списку